Cerca nel sito

Per ricevere info:

Email:
Nome:
Dove si terranno le prossime olimpiadi estive?

Informazioni:

Ufficio CUS Insubria:
Via Monte Generoso 59 · Varese

Palazzetto Sportivo

cus@uninsubria.it
cusinsubria@legalmail.it
tel · 0332 219895

tel · 0332 219896

fax · 0332 219898


Sede legale:
Via Ravasi 2 · Varese

CF 95029780129

PIVA02501940122


 
 

facebook

foto

youtube

twitter


Sport News a Varese

Sport News a Como

  • Mercato Como: per il portiere è ballottaggio Zanotti-Cincilla?
    A pochi giorni dalle aperture ufficiali delle contrattazioni, non mancano le voci

    L’allenatore, cinque giocatori e altre conferme in arrivo: questa la situazione del Como a pochi giorni dall’inizio ufficiale del mercato, che comincerà l’1 luglio per chiudersi il 2 settembre.

    Difficile attendersi annunci di giocatori nuovi prima dell’inizio ufficiale del mercato. Ma, ovviamente, le grandi manovre sono già cominciate

    Continuano a comparire diversi nomi di obiettivi potenziali del Como.

    Nei giorni scorsi sono circolati i nomi dell’attaccante Alessandro Marotta del Catania, del portiere Luca Zanotti dell’Atalanta (sarebbe un ritorno) e del trequartista Riccardo Stronati dell’Inveruno, mentre i nomi nuovi, che potrebbero interessare al Como, sono quelli dell’attaccante Gianmarco De Feo dell’Ascoli, lo scorso anno alla Lucchese, e del portiere Matteo Cincilla del Renate.

  • Cantù, via libera al ritorno di Rossini: arriva il 1° luglio
    Dopo l’avventura in Sardegna, ricoprirà il ruolo di segretario generale

    Non tornerà da campione d’Italia in carica, ma poco ci è mancato. Reduce dalla sconfitta con il Banco di Sardegna Sassari nella finale scudetto vinta in gara sette dall’Umana Reyer Venezia, Luca Rossini sta preparando ora il suo riapprodo a Cantù.

    Un’operazione che si era già concretizzata nelle scorse settimane, e della quale avevamo dato notizia, ma che ora sarà anche ufficializzata, visto che l’ormai ex team manager del quintetto di Gianmarco Pozzecco dal 1° luglio siederà sulla sua nuova scrivania nella sede di Cermenate della Pallacanestro Cantù.

    Per lui, che aveva lasciato la Brianza due anni fa destinazione Cagliari e la start up Academy in serie A2 con il ruolo di responsabile dell’ufficio stampa, ci sarà il ruolo di segretario generale, rimasto vacante nella società biancoblù dai tempi di Cinzia Lauro, con la quale lo stesso Rossini ha lavorato a lungo.

    Adesso le incombenze federali e di Lega, ma non solo, saranno nella mani del giovane di Lurago d’Erba, pronto a operare fianco a fianco con il general manager Daniele Della Fiori (e i due sono amici di vecchia data). In più, ovviamente, potrà mettere a frutto l’esperienza accumulata in passato e rafforzata in Sardegna, seguendo da vicino anche le vicende della comunicazione, del marketing e del ticketing, ad esempio.

    Fortemente voluto dal presidente Davide Marson e dell’ad Andrea Mauri, oltreché da tutti i soci, Rossini sarà sicuramente un segretario con i baffi.

  • Boleso è tricolore nella 4x100 E di bronzo nell’altra staffetta
    L’erbese ha conquistato lo scudetto Allieve con l’Atletica Lecco

    Partiti con il loro carico di speranze e la voglia di ben fare gli Allievi/e comaschi hanno chiuso con qualche conto in attivo e altri in passivo la loro partecipazione agli Italiani di Agropoli.

    Dallo Stadio Gariglia-Pista Mennea è uscita sorridente l’erbese Clarissa Boleso (Atletica Lecco) per lo scudetto tricolore con la 4x100 (bissa il successo dello scorso anno a Rieti) e il bronzo della 4x400.

    Questi due risultati, di grosso valore, mitigano la delusione che la gialloblù ha patito nei 400 non riuscendo superare la griglia delle qualificazioni. Soltanto quindicesima in 58”95 (accredito 57”23) e titolo (56”24) per Laura Elena Rami (Cus Bologna).

    È stata, invece, un punto di forza della staffetta veloce (47”38) correndo la terza frazione (Lisa Galluccio, Alessia Gatti, Veronica Besana le altre) e l’ultima in quella sul giro di pista (3’57”20), dove Arianna Bellani è subentrata a Veronica Besana.

    Nell’ordine messe in fila Studentesca Rieti e Atletica Brescia, con lo stesso crono di 48”28, nonché nella scia di Bracco Atletica (3’53”75) e Studentesca Rieti (3’56”80).

    Della A.G. Comense l’ostacolista Edoardo Storti ha ottenuto un significativo quinto posto sui 400 con 54”98, migliorando il suo 55”44 d’ingresso, mentre non ha avuto modo di brillare sui 110 (21°, 14”84). Fregiati dell’oro Lorenzo Frivoli (53”41, Atletica Vicentina) e Samuele Maffezzoni (13”57, Atletica Bergamo Oriocenter). Out sui 400hs la nerostellata Alice Pianigiani tradita dall’emozione in questo suo primo impatto a un appuntamento di notevole rilevanza.

    Il migliore dell’Atletica Rovellasca è risultato il mezzofondista Mattia Campi giunto ottavo nei 1500 (4’05”24) e ha pure limato qualcosina al suo precedente limite (4’06”90), mentre per primo (3’59”72) è sfrecciato l’udinese Niccolò Galimi (Atletica Malignani).

    Top ten pure per Davide Lunghi (Atletica Mariano) che, con il 9° crono di qualificazione dei 400 (50”27), è stato il primo degli esclusi dalla finale vinta da Lorenzo Benati (48”97, Atletica Roma Acquacetosa).

    Tornando all’Atletica Rovellasca da registrare livelli stazionari per Alyssa Muscolino (400, 1’09”09), Giorgia Elli (100, 12”43, 200, 26”33) e la 4x100 (51”33, Alice Taverriti, Muscolino, Paola Corradi, Elli).

    Sui 100 ostacoli, fatti propri dalla favorita Veronica Besana (13”49), sono rimaste lontane Elena Briccola (15”25, Polisportiva Colverde) e la già citata Corradi (15”58) nonché più lente rispetto ai tempi di presentazione.

    Al di sotto delle aspettative pure Amos Vittori (Atletica Lecco) classificatosi 14° nei 10.000 di marcia (50’24”51) e andando piuttosto piano rispetto al 49’46”41 in suo possesso. Tacco e punta trionfali per il biancoverde Gabriele Gamba (43’52”66, Riccardi Milano).