Cerca nel sito

Per ricevere info:

Email:
Nome:
Dove si terranno le prossime olimpiadi estive?

Informazioni:

Ufficio CUS Insubria:
Via Monte Generoso 59 · Varese

Palazzetto Sportivo

cus@uninsubria.it
cusinsubria@legalmail.it
tel · 0332 219895

tel · 0332 219896

fax · 0332 219898


Sede legale:
Via Ravasi 2 · Varese

CF 95029780129

PIVA02501940122


 
 

facebook

foto

youtube

twitter


Primati Sociali
PDF Print Email

 

LANCI

ASSOLUTI

DISCO (Bonetti R. 42,06 Milano 1985)

GIAVELLOTTO ( Salandini G. 54,26 Cernusco Lombardone 1995)

PESO (Grignani Mario 14,84 Busto Arsizio 2010)

MARTELLO (Nani S. 46,40 Chieri 1999)

JUNIORES

DISCO (Murri E. 38,72 Milano 1991)

GIAVELLOTTO (Salandini G. 54,26 Cernusco Sul Naviglio 1995)

PESO (Murri E. 14,10 Milano 1992)

MARTELLO (Nani S. 43,72 Bergamo 1990)

ALLIEVI

DISCO (Murri E. 40,10 Tradate 1991)

GIAVELLOTTO (Avigni A. 53,30 Formia 1987)

PESO (Murri E. 14,92 Uboldo 1990)

MARTELLO ( Murri E. 44,36 Olgiate Olona 1992)

CADETTI

DISCO ( Piccoli M. 30,67 Saronno 1982)

GIAVELLOTTO D'Ambrosio A. 36,76 Tradate 1987)

PESO (Piccoli M. 13,67 Travedona 1982)

MARTELLO (Murri E. 29,12 Olgiate Olona 1988)

 

 

SALTI IN ESTENSIONE

ASSOLUTI

LUNGO (Kabor¨ Camillo 7,60 Pescara 2010)

TRIPLO (Magnini Stefano 15,77 Grosseto 2010)

JUNIORES

LUNGO (Cutuli D. 7,22 1988)

TRIPLO (Gorla R. 14,67 Desenzano 1994)

ALLIEVI

LUNGO (Gorla R. 6,92 1992)

TRIPLO (Sarcuno E. 13,88 Gallarate 1991)

CADETTI

LUNGO (Pusca A. 6,23 Milano 1983)

TRIPLO (Avigni 11,75 Saronno 1985)

 

SALTI IN ELEVAZIONE

ASSOLUTI

ALTO (Testori I. 2,10 Milano 1991)

ASTA (Pizzolato F. 5,35 Bologna 1984)

JUNIORES

ALTO (Testori I. 1,98 Brescia 1987)

ASTA (Pizzolato F. 5,35 Bologna 1994)

ALLIEVI

ALTO (Marchiori A. 2,00 Bergamo 1994)

ASTA (Pizzolato F. 4,70 1992)

CADETTI

ALTO (Bossi M. 1,77 Saronno 1982)

ASTA (Cambon A. 3,50 Cornate D'Adda 1994)

 

 

VELOCITA€™

ASSOLUTI

100 (D'ambrosio A. 10"78 Torino 1992)

200 (Morandini C. 21"7 Saronno 1983)

400 (Marchiori A. 47"53 Saronno 1999)

110h (Testori I. 14"00 Schio 1997)

400h (Marabini F. 52"90 Rovello Porro 1988)

4x100 (Roncari,Sarcuno,Valli,Marchiori 42"10 Saronno 1999)

4x400 (Ceccon,Bianchi,Beati,Marchiori 3'17"57 Milano 1997)

JUNIORES

100 (D'ambrosio A. 10"82 Cesenatico 1991)

200 (Marchiori A. 22"26 Celle Ligure 1996)

400 (Marchiori A. 48"80 Chiasso 1996)

110h (Brisca E. 15"6 Pavia 1988)

400h (Marabini F. 54"68 Sesto S. Giovanni 1984)

4X100 (Roncari,D'ambrosio,Vitali, La Gona 43"08 Bressanone 1990)

4X400 (Marchiori,Padovani,Pacifico,Bianchi 3'25"8 Cernuso sul Naviglio 1995)

ALLIEVI

100 (D'Ambrosio A. 11"12 Savona 1989)

200 (Marchiori A. 23"03 Chiasso 1994)

400 (Varani L. 51"39 Varese 1988)

110h (Localzo P. 15"1 Romano di L. 1984)

400h (Sioli D. 56"4 Saronno 1982)

4X100 (Bozzola,Ghisleri,Localzo,Pusca 44"1 Lodi 1984)

4X400 (D'Ambrosio,Varani,Prestinoni,Berini 3'32"5 Tradate 1988)

CADETTI

80 (Pusca A. 9"2 Saronno 1983)

4X100 (Garzia,Stevenazzi,Cutuli,Beltrami 49"3 Bovisio Masciago 1984)

 

 

 

FONDO/MEZZOFONDO

ASSOLUTI

800 (Cottini A. 1'51"37 Rovereto 1989)

1500 ( Baderna R. 3'43"62 Ginevra 1994)

3000 siepi (Marzetta Francois 8.46.60 Grosseto 2010)

5000 (Baderna R. 14'04"3 Bologna 1993)

10000 (Badena R. 29'45"2 Concorezzo 1993)

JUNIORES

800 (Bianchi F. 1'53"47 Rivera CH 1995)

1500 (Giardiello A. 3'51"99 Rovereto 1989)

3000 siepi (Giardiello A. 8'49"37 Trapani 1989)

5000 (Baderna R. 15'04"4 Milano 1988)

ALLIEVI

800 (Piarulli F- 1'57"2 Bovisio Masciago 1989)

1500 (Giardiello A. 4'00"6 Milano 1987)

3000 siepi (Anzi F. 10'09"00 Lodi 1999)

 

 

GARE SU STRADA

ASSOLUTI

MARCIA 20km (Leoci F. 1h34' 09" Campobasso 1996)

MARCIA 50km (Giani Stefano 4.55.59 Napoli 1996)

MARATONA (Marchetto R. 2.42.20.9  Cusano 1988)

JUNIORES

MARCIA 10KM (Celada P. 1h02'16" Lucca 1997)

 

PROVE MULTIPLE

ASSOLUTI

DECATHLON (Brisca E. 6.247 1992)

JUNIORES

DECATHLON (Avigni A. 6321 Pavia 1988

ALLIEVI

DECATHLON (Avigni A. 6854 Formia 1987)

 

In seguito inseriremo Cognome e Nome di chi fa ogni disciplina e il suo primato personale.

 

Coordinatore Tecnico Sezione Atletica Leggera  (Varese & Como)  : Prof. Fabrizio Anselmo

Responsabile Tecnico Settore CORSE  (Velocità , Mezzofondo e Fondo)  : Prof. Alberto Cadonà 

(Collaboratori Esterni : Prof. Simone Diamantini (DDS Settimo M.se); Istr. Anna Di Ceglie (C.S. Piscina Varedo)

Responsabile Tecnico Settore CONCORSI e ATTIVITA' GIOVANILE  : Prof. Fabio Pilori 

(Tecnico di specialit  salto con l'Asta : prof. Fabio Pilori;  Tecnico di specialit  salti Alto, Lungo e Triplo : Istr. Ivan Bernasconi; Istruttore Settore Giovanile : Prof. Yugo Abaleo)

Responsabile Tecnico Sezione Femminile - COMO : Prof. Fabrizio Anselmo

(Responsabile Tecnico Mezzofondo e Fondo : Istr. Alberto Larice;Collaboratori Esterni  : Prof. Simone Diamantini (DDS Settimo M.se); Istr. Anna Di ceglie (C.S. Piscina Varedo)

 

Varese

Campo di atletica Via Valle Luna 3 - Calcinate (VA)

 


 

Malnate (Va)

Campo di atletica via Gasparotto - Malnate

Gruppo Mezzo fondo e Velocità  (allenatore Prof. Cadonà  Alberto mail CLOAKING )